Accueil > CATALOGUE > Policiers/SF/BD > Science-fiction/Fantastique

De Randa à Zenatti


Solitude - RANDA Peter 
   Ajouter ce livre au panierPanierAjouter aux favoris
La solitude des Dieux

Fleuve Noir, collection " Anticipation ", n°286, Paris, 1966.
Broché, bon état d'usage. 186 pages, intérieur propre.

Premières phrases:
  " Ca s'annonce mal pour moi. Je jette un coup d'oeil sur l'immense aire d'atterissage par la grande baie ouverte, puis je lance:
  - Les passagers et l'équipage ne se sont aperçus de rien.
  Howler hausse les épaules:
  - Malheureusement, les machines ont enregistré votre défaillance, Lescar... Le Mal de l'espace...Les lois sont formelles.
  - Des lois stupides.
  - Elles le sont toujours. Par définition. De toute façon, ce n'est pas moi qui les ai faites.
  - Vous les appliquez.
  - C'est mon rôle.
  - Le mal de l'espace?...On ne sait même pas ce ue c'est...Je n'ai peut-être eu qu'un simple malaise. "

( Autres images, cliquez ci-dessous )



Ref: 2210

Cliquez ici


Anti - RAYJEAN Max-André 
   Ajouter ce livre au panierPanierAjouter aux favoris
Les anti-hommes

Fleuve Noir, Paris, collection " Anticipation ", n°311, 1967.
Broché, bon état d'usage. 188 pages, intérieur propre.

Premières phrases:
  " Un observateur, placé dans l'espace, aurait vainement tenté d'expliquer le phénomène. Même doté d'un système nerveux parfaitement équilibré et d'une intelligence moyenne, il serait devenu fou. Fou, ou alors diablement commotionné. Non. Por expliquer la chose, pour la comprendre, il aurait fallu que l'observateur en question fût au courant des dernières applications de la science terrestre, de ses conséquences logiques, de ses manifestations.
  Fou, c'était le mot. Car il y avait de quoi perdre la raison en voyant l'astronef surgir du néant, se matérialiser avec brusquerie, sans qu'un appareil de détection, sans qu'un symptôme annonciateur, l'eussent prévu.
  En réalité, l'engin jaillissait de la quatrième dimension. Son équipage, un peu interloqué par son fantastique bond dans l'espace et le temps, reprenait lentement ses esprits, vérifait les coordonnées à l'aide de cerveaux électroniques, et admettait enfin qu'il se trouvait à proximité d'Antarès. A des dizaines et des dizaines d'années lumière de la terre! "

( Autres images, cliquez ci-dessous )



Ref: 2191

Cliquez ici


Clés - RAYJEAN Max-André 
   Ajouter ce livre au panierPanierAjouter aux favoris
Les clés de l'univers

Fleuve Noir, collection " Anticipation ", n°303, Paris, 1966.
Broché, coin haut corné sinon bon état d'usage. 188 pages, intérieur propre.

Premières phrases:
  " La masse ovoïde oscilla doucement, s'anima, bougea. Elle s'anima d'une curieuse façon, comme un objet se déplaçant au ras du sol, sans soutien, comme soulevée par un flux d'air, ou par tout autre moyen, un faisceau d'ondes par exemple.
  Cet oeuf monstrueux, aussi volumineux qu'un homme, était-il une créature vivante, quelque chose de palpable, assumant une tâche déterminée? Ou bien un innommable amas, un conglomérat de matière synthétique, téléguidé à distance par un cerveau, une intelligence?
  Ni l'un ni l'autre. C'était un prodigieux intermédiaire aux frontières de la vie, entre la chair palpitante, chaude, nourrie, et la matière froide, inerte. Une intelligence humaine dans un corps, une enveloppe créée, confectionnée, aux milliards de cellules bourrées d'électrons-volts. "

( Autres images, cliquez ci-dessous )



Ref: 2172

Cliquez ici


S. 03 - RAYJEAN Max-André  
   Ajouter ce livre au panierPanierAjouter aux favoris
Plan S. 03

Fleuve Noir, collection " Anticipation ", n°291, Paris, 1966.
Broché, usure lisière bas première de couverture, sinon bon état d'usage. 188 pages, traces mouillures claires angle bas sinon intérieur propre.

Premières phrases:
  " L'engin, en forme d'énorme entonnoir, quitta sa base lunaire en virevoltant sur lui-même, comme une toupie. Un observateur, placé à quelques mètres, n'aurait perçu aucun son, aucun bruit. Le silence absolu. Une technique fascinante, au-dessus des possibilités humaines. Un système antigravitationnel.
  Absorbé littéralement par l'espace, le véhicule inconnu se propulsa en direction de la Terre. Aussitôt, l'étrange équipage se mit en relation télévisée avec sa base de départ.
  Détail curieux. Les étrangers, venus du cosmos, ne parlaient pas. Ils écrivaient sur des tableaux à l'aide d'une craie spéciale qui imprimait des lettres en relief. Puis ces panneaux, couverts de signes comparables à du chinois ou du japonais, étaient installés devant des caméras et les images retransmises dans l'espace, à des centaines, à des milliers de kilomètres de distance."

( Autres images, cliquez ci-dessous )



Ref: 2171

Cliquez ici


Lerne - RENARD Maurice 
   Ajouter ce livre au panierPanierAjouter aux favoris

Le docteur Lerne Sous-Dieu

 



Pierre Belfond, Paris, 1970. Collection " Domaine fantastique ".
Broché, petit accident au dos, sinon les couvertures à rabat sont en très bon état ainsi que l'intérieur. 276 pages. 16x24cm.

Préface de Hubert Juin, plus préliminaire.

Premières phrases:
  " Ceci arriva certain soir d'hiver, il y a plus d'un an. C'était après le dernier dîner que j'offris à mes camarades, avenue Victor-Hugo, dans ce petit hôtel que j'avais loué tout meublé.
  Rien d'autre que mon humeur vagabonde n'ayant motivé ce changement de domicile, on avait dépendu ma crémaillère nomade aussi joyeusement que nous l'avions accrochée naguère à ce même foyer, et, le temps des liqueurs étant venu avec celui des boutades, chacun de nous s'ingéniait à briller, sourtout, naturellement, ce grivois de Gilbert Marlotte, - homme aux paradoxes, le Triboulet de la bande, - et Cardaillac, notre mystificateur attitré.
  Je ne sais plus très bien comment il se fit qu'au bout d'une heure de fumoir, quelqu'un éteignit l'électricité, exprima l'urgence de faire tourner une table et nous groupa dans l'ombre autour d'un guéridon. "

( Autre image, cliquez ci-dessous ) 

 



Ref: 1407

Cliquez ici


Orlac - RENARD Maurice 
   Ajouter ce livre au panierPanierAjouter aux favoris

Les mains d'Orlac



Pierre Belfond, Paris, 1970. Collection " Domaine fantastique ".
Broché, couvertures à rabat, très bon état, 254 pages. 16x24cm.

Préface de Pierre-André Touttain, plus  préambule.

Premières phrases:
  " Le titre de cette histoire éveillerait sans doute plus d'un souvenir dans l'esprit du lecteur, si le nom propre qu'on y voir figurer n'était autre qu'n nom supposé.
  Pour peu qu'il fût véritable, il rappellerait à la fois un artiste dont la renommée connut l'éclat fugitif des étoiles filantes, et certaine affaire criminelle sur quoi les journaux firent le silence le plus étrange, après l'avoir timidement et mystérieusement consignée.
  Tel un sous-marin qui navigue en plongée, son périscope seul émergeant, l'aventure n'a montré à la surface du siècle qu'un tout petit bout saugrenu d'elle-même.
  Ayant la fortune de la connaître de point en point, surpris de son caractère tout ensemble extravagant et réel, et charmé de cette double nature - sans trop savoir s'il convient d'y préférer l'invraisemblable ou la vérité, le fantastique ou son explication -, j'ai cédé à l'envie de la conter par le menu, encore que le métier de conteur ne soit pas le mien. "

( autre image, cliquez ci-dessous )



Ref: 0051

Cliquez ici


Inversia - RICHARD-BESSIERE 
   Ajouter ce livre au panierPanierAjouter aux favoris
Inversia

Fleuve Noir, collection " Anticipation ", n°306, Paris, 1966.
Broché, bon état d'usage. 188 pages, intérieur propre.

Avec un avant-propos et une introduction. ( Arrivé de la Terre sur la planète Evoz pour passer ses vacances, le narrateur se livre à son passe-temps favori, la chasse aux papillons. Il capture dans son filet un magnifique heliconus doris viridi et est arrêté pour cet acte inqualifiable. Jugé par un "ordinateur " appelé machine de justice, celle ci le condamne à mort.... )

Premières phrases:
  " Je suis encore sous le coup de la surprise, de l'ahurissement et de la frayeur lorsque je me retrouve, quelques instants plus tard, dans une pièce circulaire et sans fenêtre, située dans les sous-sols du palais de justice.
  Un seul objet. Un escabeau de métal vissé à même le plancher sur lequel je me laisse choir, une fois débarrassé de mes gardiens.
  Eh bien! ça, alors! Si je m'attendais..Etre condamné à mort à cause d'un vulgaire papillon!
  Sacré, peut-être, je veux bien, mais tout de même...Sacré ou non, ce n'est quand même qu'un papillon, non?
  Et quand je pense à tous ceux qui m'ont précédé et à la façon dont ils s'en sont tirés...Une vague de colère me submerge et une injure destinée à la machine de justice me monte subitement aux lèvres. "

( autres images, cliquez ci-dessous )



Ref: 2195

Cliquez ici


VAN VOGT A. E. 
   Ajouter ce livre au panierPanierAjouter aux favoris
Les monstres

Belfond 1974.
Broché, état correct.
13,5x21cm.

Couverture: peinture originale de Pierre de Maria.



Ref: 0964

VERNE Jules 
   Ajouter ce livre au panierPanierAjouter aux favoris
Paris au XX ème siècle

Hachette 1994.
Broché, avec jaquette, bel état.
1x22,5cm.

Ref: 0965

ZENATTI Philippe 
   Ajouter ce livre au panierPanierAjouter aux favoris
Neuronal

Editions du Cavalier Vert, Paris, 1993.
Broché, bon état, 220 pages. Intérieur propre.

( Autre image, cliquez ci-dessous )



Ref: 1946

Cliquez ici


ShopFactory (TM). Click Here.